Retour

Récompenses de nos artistes

2022

Meruert Karmenova, violin: 2e Prix à la Henryk Wieniawski International Violin Competition 2022

Stéphanie Huang, cello : Prix du public – Queen Elisabeth Competition

Aleksey Shadrin, cello : 4e Prix – Queen Elisabeth Competition

Nour Ayadi, piano: Prix CRR – CACP ” Brigitte Engerer ” & Prix ” Points communs – Nouvelle scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val d’Oise ” – Piano Campus 

Amia Janicki, violin : sélectionnée pour le premier tour – Carl Nielsen Internation Violin Competition

Karen Su, violin : sélectionnée pour le deuxième tour – Carl Nielsen Internation Violin Competition

Trio Ernest: sélectionnée pour le premier tour – International Joseph Joachim Chamber Music Competition

Riana Anthony, cello: demi-finaliste – Queen Elisabeth Competition

Ella Van Poucke, cello : demi-finaliste –  Queen Elisabeth Competition

Florian Pons, cello : demi-finaliste –  Queen Elisabeth Competition

Amia Janicki, violin : demi-finaliste –  Sibelius Competition

Karen Su, violin : sélectionnée pour le premier tour – Sibelius Competition

Rino Yoshimoto, violin : finaliste – Shangai Isaac Stern Violin Competition

Luka Ispir, violin : demi-finaliste – Fritz Kreisler International Violin Competition 

Rino Yoshimoto, violin : 2e Prix – Fritz Kreisler International Violin Competition 

Louise Foor , soprano : finalist at the Belvedere Singing Competition (Jurmala, Latvia)

Trio Ernest : Chamber Music Award et Christian Zeller Award – International Summer Academy (Autriche)

Kojiro Okada, piano : finaliste – Premio di Trieste 

Maxime Quennesson, cello : finaliste – Premio di Trieste 

Trio Pantoum: 1er Prix – Premio di Trieste 

2021

Jonathan Fournel, piano : 1er Prix – Queen Elisabeth Competition

Sergei Redkin, piano : 2e Prix –  Queen Elisabeth Competition

Stéphanie Huang, cello : 1er Prix –  Societa Umanitaria

Amia Janicki, violin : 1er Prix – International Violin Competition Vaclav Huml

Luka Ispir, violin : 2e Prix – Violin Competition Città di Vittorio Veneto

Alexander Gadjiev, piano: 2e Prix –Chopin Competition

Karen Su, violin: 2e Prix – Princess Astrid International Music Competition

Aleksander Kashpurin, piano: 1er Prix – Les Étoiles du Piano (Roubaix)

Kojiro Okada, piano : 8e Prix –  Classic Piano” International Piano Competition (Dubai)

Rino Yoshimoto, violin: demi-finaliste – International Violin Competition “Paganini Prize”

Maxime Quennesson, cello : demi-finaliste – Concours de Genève

Michiaki Ueno, cello: finaliste – Concours de Genève

Louise Foor, soprano: second tour – Neue Stimmen

Carole-Anne Roussel, soprano: finaliste – OSM Competition à Montréal

2019 to 2020

Anna Egholm, violin : 3e Prix –  Carl Nielsen Internation Violin Competition

Anna Egholm, violin : 1er Prix – Concours International de Violon Tibor Varga

Daumants Liepins, piano : 1er Prix – Maria Canals Piano Competition

Karen Su, violin : 1er Prix –  Rodolfo Lipizer International Violin Competition 2020

Louise Foor, soprano: 1er Prix –  International Virgilijus Noreika Competition for Singers