Retour

Artistes en résidence

Violoncelle

Département soutenu par Mrs Eric Le Jeune

Gary Hoffman, violoncelle – Master in residence

Mariona Camats, cello (1997, Spain)
Ari Evan, cello (1993, USA)
Jérémy Garbarg, cello (1995, France)
Stéphanie Huang, cello (1996, Belgique)
Zachary Mowitz, cello (USA 1996)
Edvard Pogossian, cello (1996, USA- Bulgaria)
Florian Pons, cello (1994, France)
Maxime Quenesson, cello (1995, France)
Aleksey Shadrin, cello (1993, Ukraine)
Guillaume Wang, cello (1997, Australia)

Musique de chambre 

Vineta Sareika, violon – Gregor Sigl, alto, Miguel de Silva, alto – Jean-Claude Vanden Eynden, piano – Maîtres en résidence

Quatuor Adorno

Edoardo Zosi, violin (1988, Italy)
Liu Pelliciari, violin (1986, Italy)
Benedetta Bucci, viola (1997, Italy)
Danilo Squitieri, cello (1982, Italy)

Aurora Piano Quartet

Hyeonjin Jane Cho, violin (1997, South Korea)
Natanael Ferreira, viola (1994, Brasil)
Gabriel Esteban, cello (1996, USA)
Elio Coria, piano (1992, Argentina)

Hanson Quartet 
Anton Hanson, violin (1992, UK)
Jules Dussap, violin (1990, France)
Gabrielle Lafait, viola (1991, France)
Simon Dechambre, cello (1991, France)

Karski Quartet 

Kaja Nowak, violin (1989 Belgium/Poland)
Natalia Kotarba, violin (1990 Belgium/Poland)
Diede Verpoest, viola (1992 Belgium)
Julia Kotarba, cello (1990 Poland)

Trio Ernest
Natasha Roque Alsina, piano (1990 France)
Stanislas Gosset, violin (1992, France)
Clément Dami, cello (1993, Switzerland)

Trio Arnold
Shuichi Okada, violin (1995 France)
Manuel Vioque-Judde, viola (1991 France)
Bumjun Kim, cello (1994 France)

Trio Consonance
Ryo Kojima, violin (1993 Japan)
Jérémy Garbarg, cello (1995 France)
Kojiro Okada, piano (1999 France)

Piano

Chaire accordée par le Fonds Baillet Latour

Louis Lortie, piano -Master in residence
Luigi Carroccia, piano (1991, Italy)
Salih Can Gevrek, piano (1992, Turkey)
Alexandre Chenorkian, piano (1994, France)
Jonathan Fournel, piano (1993, France)
Daumans Liepins, piano (1994, Latvia)
Lana Suran, piano (1992, Sweden)
Axel Trolese, piano (1997, Italy)

Alto

Miguel da Silva, alto – Master in residence

Benedetta Bucci, viola (1997, Italy)
Violaine Despeyroux, viola (1995, France)
Natanael Ferreira , viola (1994, Brazil)
Irénée Krumenacker, viola (1993, France)
Mathis Rochat, viola (1994, Suisse)
Sofia Silva Sousa, viola (1996, Portugal)
Takumi Nozawa, viola (1994, Japan)
Yee Ling Elaine Ng, viola (1991, UK)

Violon

Augustin Dumay, violon – Master in residence

Leon Blekh, violin (1999, Belgium)
Alexandra Cooreman, violin (2003, Belgium, Young artist)
Anna Agafia Egholm, violin (1996, Denmark)
Luka Ispir, violin (1998, France)
Meruert Karmenova, violin (1993, Kazakhstan)
Shuichi Okada, violin (1995, France)
Karen Su, violin (1998, USA)
Rino Yoshimoto, violin (2003 Japan)

Chant

Chaire accordée par un donateur anonyme

José van Dam, chant – Master in residence
Sophie Koch, chant – Guest Master in residence

Naomi Couquet, mezzo-soprano (1991, France)
Louise Foor, soprano (1996, Belgium)
Lila Hajosi, mezzo-soprano (1991, France)
Alex Marev, tenor (2000, Poland)
Benjamin Schilperoort, baritone (1993, UK)
François Pardailhé, tenor (1993, France)
Carole-Anne Roussel, soprano (1994, Canada)
Valentin Thill, tenor (1993, France)
Halidou Nombre, baritone (1989 France)
Anne-Lise Polchlopek, mezzo-soprano (1989 France)

Associated Artists in residence

Riana Anthony, cello

Rolston String Quartet (Canada)

  • Luri Lee, violin
  • Emily Kruspe, violin
  • Hezekiah Leung, viola
  • Jonathan Lo, cello

Julie Gebhart, soprano

Louise Kuyvenhoven, soprano

Andrew Munn, bass

 

Associated Artists

Nareh Arghamanyan – Quatuor Arod – Hrachya Avanesyan – Amalia Avilan – Nikita Boriso-Glebsky – Lidy Blijdorp – Busch Trio – Elina Buksha – Jane Cho – Pau Codina – Elia Cohen-Weissert – Trio Dali – Charles Dekeyser – Hélène Desaint – Bertrand Duby – Dania El Zein – Ori Epstein – Lorenzo Gatto – Quatuor Girard – Nathanaël Gouin – Marie Hallynck – Hermès Quartet – Natania Hoffman – Fabien Hyon – Yossif Ivanov – Pavel Kolesnikov – Leon Kosavic – Adam Krzeszowiec – Sarah Laulan – Christine Lee – Kerson Leong – Julien Libeer – Yung-Hsin Lou Chang – Anneke Luyten – Plamena Mangova – Dorine Mortel-mans – Maria Milstein –  Josquin Otal – Sébastien Parotte – Deborah Pae – Liya Petrova – Milos Popovic – Julia Pùsker – Djordje Radevski – Sergei Redkin – Vineta Sareika – Amandine Savary – Julie Sévilla- Fraysse – Yu Shao – Astrig Siranossian – Julia Szproch – Thalea Quartet – Georgy Tchaidze – Shadi Torbey – Katarina Van Droogenbroeck – Ella Van Poucke – Iris Van Wijnen – Victoria Vassilenko – Rosalind Ventris – Manuel Vioque-Judde – Esther Yoo – Trio Zadig – Nancy Zhou

Alumni 

Click on this link to see our Alumni!

Invités 2019-2020

En plus des Maîtres en résidence, la Chapelle Musicale accueille également des artistes invités. D’éminents artistes classiques donnent régulièrement des masterclasses, des ateliers, du coaching en musique de chambre et des performances aux côtés de nos jeunes solistes.

Leur collaboration apporte aux étudiants un nouveau type de mentorat, créant un véritable sentiment de compagnonnage.

Ildar Abdrazakov
Jacques Ammon
Piotr Anderszewski
Corina Belcea
Joshua Bell
Guillaume Bellom
Frank Braley
Renaud Capuçon
Stéphane Degout
Stéphane Denève
James Feddeck
Philippe Graffin
Michael Guttman
Joel Hoffman
Jerusalem Quartet
Jean-Jacques Kantorow
Alexandra Lacroix
Harold Noben
Hartmut Rohde
Eckart Runge
Philippe Sireuil
Kaspar Zehnder

 

tempus ultricies velit, mattis elit. consectetur et,